!USERAGENT

При помощи переменной !USERAGENT можно изменить параметр USER-AGENT вашего браузера.

Давайте теперь разберемся что это такое. При любом заходе на сайт, ваш браузер автоматически отправляет на сервер некоторую техническую информацию о вас (предыдущая страница, cookie, и как вы уже догадались useragent). Так вот, в юзерагенте хранится строка, в которой записано название вашего браузера, его версия, используемая операционная система, и возможно системный язык компьютера. Зная все это, при помощи !USERAGENT это строку можно изменить, тем самым выдав свой браузер за другой. Ниже я покажу свою строку юзерагента:

Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64; rv:51.0) Gecko/20100101 Firefox/51.0

Если подставите строку ниже, сайт будет считать, что вы пользуетесь браузером: Opera 11.62, операционная система: Windows 7, 32-битное приложение работает на 64-битном процессоре:

Opera/9.80 (Windows NT 6.1; WOW64; U; pt) Presto/2.10.229 Version/11.62

Задается:

× Внутренняя переменная

✓ Командой SET

«Внутренняя переменная» означает, что iMacros сам устанавливает значение данной переменной во время выполнения макроса. SET означает, что пользователь может установить это значение с помощью команды SET при редактировании макроса.

Пример:

Теперь ваш браузер будет определяться как «Hello World»:

SET !USERAGENT "Hello World"

URL GOTO=http://wiki.imacros.net/!USERAGENT

TAG POS=1 TYPE=A ATTR=TXT:User<SP>Agent<SP>Test<SP>Page

Примечания:

    • Важно: Переменная !USERAGENT в настоящее время не поддерживается в Internet Explorer начиная с v.10. Используйте браузер Firefox вместе с дополнением iMacros. Предыдущим версиям iMacros для IE необходим Internet Explorer 8 или более поздней версии.

    • Команда доступна только в полной версии iMacros Browser, она не работает в пробной версии.

    • В iMacros Browser и iMacros для Internet Explorer, указание user agent без значения (SET !USERAGENT ""), сбрасывает его к значению по умолчанию.

    • В Firefox: Значение user agent сбрасывается после каждого запуска макроса или скрипта.