FRAME

Команда iMacros FRAME

Команда FRAME позволяет направлять все последующие TAG или EXTRACT команды на заданный фрэйм. Уникальное название и номер фрейма автоматически генерируется при нажатии на участок фрейматекущей веб-страницы. Номер фрейма определяется положением его HTML тега в родительском теге на странице.

Если команды EXTRACT не работают во фрейме на сайте, это может быть связано с тем, что фокус в данный момент находится не на нужном вам фрейме, В связи с этим не получается извлечь данные, либо произвести какие-нибудь нажатия. В этом случае, при записи, попробуйте нажать рядом с информацией, которую вы хотите извлечь, прежде чем выполнять другие команды.

Синтаксис:

FRAME (F=n|NAME=id)

Параметры:

  • F

    • Порядковый номер фрейма. (Примечание: F=0 ссылается на главную страницу)

    • Для знатоков HTML: F=значение, является позицией фрейма внутри DOM структуры страницы.

  • NAME

    • Название фрейма (регистро зависимо). Начиная с V.9, можно использовать шаблонизатор (*).

Пример:

Пример макроса «Demo-Frames.iim»:

FRAME F=6

TAG POS=1 TYPE=SPAN ATTR=TXT:Selectpath FRAME NAME=contents

TAG POS=1 TYPE=P FORM=NAME:f3 ATTR=TXT:* EXTRACT=TXT

В данном примере первый FRAME указывается по порядковому номеру = 6 (можно утверждать, что на странице минимум 6 фреймов).

Внутри этого фрейма происходит нажатие на первый элемент <SPAN>, который содержит текст «Selectpath». Затем определяем другой FRAME, по названию «contents».

Производим манипуляции с первым HTML-элементом <P>, который находится внутри формы <FORM> с названием «f3», без привязки к содержанию тега. В результате из этого тега извлекается текст и помещается в переменную !EXTRACT.