!COLn

Переменная iMacros !COLn

Переменная !COL(n - обязательное значение) служит для указания стобца в строке получаемой из источника данных. Переменная !COL1 указывает на выбор первого столбца в строке данных.. Меняйте 1 на любое другое число, в зависимости от того, какой столбец вам надо вытащить из строки. Даже если вы не знаете сколько столбцов определено в строке файла данных, а отдельные данные находятся на разных строках, то обязательно нужно использовать переменную !COL1.

Частный случай использования переменную !COL1 - получение данных, которые в файле-источнике сохранены в кавычках. ( Запись "Demo" переменная !COL1 перередаст в макрос , как Demo )

Вместо n может быть использовано любое целое, положительное число больше 0 и меньше !DATASOURCE_COLUMNS (количество колонок в строке файла-источника).

Задается:

× Внутренняя переменная

✓ Командой SET

«Внутренняя переменная» означает, что сам iMacros устанавливает значение данной переменной во время выполнения макроса. SET означает, что пользователь может установить это значение с помощью команды SET при редактировании макроса.

Пример:

В примере файл example.csv содержит «Имя» в первом (извлекается при помощи переменной !COL1 iMacros) и «Фамилию» во втором (!COL2) столбце. На сайт мы хотим вставить эти значения в соответствующие поля.

SET !DATASOURCE example.csv

SET !DATASOURCE_LINE {{!LOOP}}

URL GOTO=http://www.some_input.com/enter_name.html

TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=form1 ATTR=NAME:first_name CONTENT={{!COL1}}

TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=form1 ATTR=NAME:last_name CONTENT={{!COL2}}